Система Алексея И. от Audio Stand Art - видео, звук, интервью - Страница 44 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Алексея И. от Audio Stand Art - видео, звук, интервью


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

 собственный резонанс динамика 18 Гц , какой получился  его резонанс в данном ящике?

Я про то, что резонанс динамика в ящике имеет несущественное отношение к результату в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Может,я неясно выразился.. - собственный резонанс динамика 18 Гц , какой получился  его резонанс в данном ящике?

38 или около того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, アントン said:

38 или около того.

Тогда ... Весь мой опыт говорит о том , что пик +26-28дБ одна только  комната  дать никак не может, где то есть еще один резонатор на +- той же частоте. Скорее всего это - связанное помещение через дверь у ТП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Сергей Жеклов сказал:

Тогда ... Весь мой опыт говорит о том , что пик +26-28дБ одна только  комната  дать никак не может, где то есть еще один резонатор на +- той же частоте. Скорее всего это - связанное помещение через дверь у ТП. 

Все понятно, это намек на то, что без Тринова ну никак не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Сергей Жеклов сказал:

Тогда ... Весь мой опыт говорит о том , что пик +26-28дБ одна только  комната  дать никак не может, где то есть еще один резонатор на +- той же частоте. Скорее всего это - связанное помещение через дверь у ТП. 

комната нет, а совокупность факторов (площадь излучения, подводимая моща, комната) вполне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, shd911 said:

комната нет, а совокупность факторов (площадь излучения, подводимая моща, комната) вполне. 

Угу. Если не подводить мощность, то и возбуждения не будет.:Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Flaesh сказал:

Че-то я давно не постил ачхов :D, вот июньская. В м. п., без сглаживания и экв., с длинным окном
image.png.858dfd7cbe8bb0b9478c9ad66fa34eb7.png

 

 

а вот другая система:
 

на 35-40 резонанс ограждающих конструкций?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Technician said:

Угу. Если не подводить мощность, то и возбуждения не будет.:Smile:

Не включать систему,- изящный выход:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде поднимали тему румгейна. И любое оформление в определенный момент стает бэндпасом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть менее радикальное решение ).... 

Спустить из кабинета пару полочников , которые великолепно вписываются в данную КДП .... и просто слушать музыку ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, shd911 said:

комната нет, а совокупность факторов (площадь излучения, подводимая моща, комната) вполне. 

Пик в +25 дб вроде обеспечивает только добротность системы, а мощность- только общую амплитуду

 

48 minutes ago, shd911 said:

Вроде поднимали тему румгейна. И любое оформление в определенный момент стает бэндпасом. 

 мои подобные мысли выше как то не поняли:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

и просто слушать музыку )

Такие ветки не про "слушать музыку" , а про секс.

О чём выше написал ТС :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, lexal2002 сказал:

Такие ветки не про "слушать музыку" , а про секс.

О чём выше написал ТС :D 

Причем весь процесс секса даже не за стеклом , а прямо на площади,  иначе не интересно.  Какие времена-такие нравы!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Есть менее радикальное решение ).... 

Спустить из кабинета пару полочников , которые великолепно вписываются в данную КДП .... и просто слушать музыку ). 

Да я сам не ожидал ,что  они так заиграют. Год назад спускал их вниз ,но уже все забыл , а тут прям удивили .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Алексей И. сказал:

Да я сам не ожидал ,что  они так заиграют. Год назад спускал их вниз ,но уже все забыл , а тут прям удивили .

Отлично настроенные двух полоски получились у АСА , при том еще и идеально вписались в основное пространство !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, shd911 сказал:

на 35-40 резонанс ограждающих конструкций?))))

Конструкций - на около 10 герц, гибкость конструкций велика)), это не бетон.
Зигзаг 35-40 - проёмы\связанная с проемами неточность компенсации. Емнип пичок 40 реагирует парой дБ на открывание\закрывание обычной пластиковой двери в задней стене.. Сейчас не поизучать, решил переставить всё по-другому, вялотекущий процесс в процессе:D.

1 час назад, olegtern сказал:

Включить некоторое кол-во басовиков в противофазе  :Cool:

Которых, как расположенных и когда? Результат, как ты знаешь :Cool:, разный в разных вариантах включения при прочих равных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

 мои подобные мысли выше как то не поняли:)

Румгейн - румгейном, моды - модами. 
Вот заменю 36 и 72 герц на  19 и 38 - расскажу, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

 мои подобные мысли выше как то не поняли

Отвлекли не дописал. Разница в возможных ачхах динамика в ящиках вменяемых размеров - единицы дБ, никаких резонансных эксцессов нет; поэтому несущественно по сравнению с комнатными проблемами. 
Гейн, кстати, тоже нерезонансен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Flaesh said:

Отвлекли не дописал. Разница в возможных ачхах динамика в ящиках вменяемых размеров - единицы дБ, никаких резонансных эксцессов нет; поэтому несущественно по сравнению с комнатными проблемами. 
Гейн, кстати, тоже нерезонансен.

Т.е. если АС с резонансом динамика в ней на 30гц, к примеру, нагружена на комнату с основной модой на 30гц , разница  со случаем, когда эти частоты не совпадают, будет единицы дб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Т.е. если АС с резонансом динамика в ней на 30гц, к примеру, нагружена на комнату с основной модой на 30гц , разница  со случаем, когда эти частоты не совпадают, будет единицы дб?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Т.е. если АС с резонансом динамика в ней на 30гц, к примеру, нагружена на комнату с основной модой на 30гц , разница  со случаем, когда эти частоты не совпадают, будет единицы дб?

Совершенно верно :)
Мои сабики, те и эти:
image.png.aa53cbb2ff3f34de04f29df23625602c.png

Где резонанс?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

Пик в +25 дб вроде обеспечивает только добротность системы, а мощность- только общую амплитуду

Чтобы обеспечить пик в +25дБ, добротность резонансного контура должна быть очень высокой, порядка 18. На НЧ это маловероятно, разве что измерения проводились в железобетонном бункере.  При том, ширина резонансной линии будет менее 2 Гц. На Ваших измеренных графиках видно, что ширина линии составляет герц ~5 (зависит о примененного сглаживания). То есть добротность резонанса будет в районе ~ 6. Резонанс с такой добротностью дать подъем более 15.6дБ не может.  Значит дополнительных 10дБ лезут из-за недонастройки системы (насколько понимаю, над этим сейчас работают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмирий_Ш сказал:

Значит дополнительных 10дБ лезут из-за недонастройки системы

 Нет.

2 минуты назад, Дмирий_Ш сказал:

насколько понимаю, над этим сейчас работают

Нет, идёт работа над комнатой.

2 минуты назад, Дмирий_Ш сказал:

Чтобы обеспечить пик в +25дБ, добротность резонансного контура должна быть очень высокой, порядка 18

Стоячие волны  работают несколько иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, アントン сказал:

Стоячие волны  работают несколько иначе.

Допустим. Хотелось бы увидеть Вашу численную оценку добротности резонанса, дающего +25дБ подъема АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмирий_Ш сказал:

Допустим. Хотелось бы увидеть Вашу численную оценку добротности резонанса, дающего +25дБ подъема АЧХ.

Тут нужно не добротностями оперировать. Здесь стоячая волна. В зависимости от места расположения источника и микрофона будут наблюдаться различные уравновешенные давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...