Развязывающие трансформаторы - Страница 13 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Развязывающие трансформаторы


Дим Димыч
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, x'tall сказал:

Вот схема входного фильтра сабжа. Пока в ней "умелые ручки" не покопаются, все будет хорошо. Там еще и дальше защита от обратки предусмотрена, но схема размашистая, если сделать с нее скрин, выйдет очень мелко, а мануал лимит движка форума приаттачить не позволяет - там 5,593мБ.

NAD C390DD PSU.jpg

Вы меня конечно извините  за не очень профессиональный вопрос, это схема IEC фильтра, или то что находится после него?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 377
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, Gleb1969 сказал:

Вы меня конечно извините  за не очень профессиональный вопрос, это схема IEC фильтра, или то что находится после него?

 

 

Начиная с варистора под обозначением на схеме zv100, это всё уже на основной плате БП находится. Вы же в него (фильтр) не лезли и не полезет. Вы исключили только входной инлет с встроенным еми фильтром, выключатель, и предохранитель в инлете. И присоединились к "папам" фастонов (у вас ножевые) 6,3ммм "L" и "N" торчащие на основной плате, так ? Так что основной фильтр вы не трогаете. И это приведена схема на усилитель С390. На усилитель М32 схемы в интернете нет. Но блоки питания у них очень похожи. У меня был и тот и тот. Так вот они вроде похожи. Но отличаются номиналами элементов, их расположением некоторых, ёмкости другие. Т.е. внесены изменения. Но в общих чертах это скорее всего очень очень похожие БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Gleb1969 сказал:

Вы меня конечно извините  за не очень профессиональный вопрос, это схема IEC фильтра, или то что находится после него?

 

 

Это схема от сетевых разъемов до дежурного (маломощного ИБП) и до релюшек, включающих мощные ИБП. Так как сам аппарат через меня не проходил, однозначно ответить не рискну, но имея аппарат и сняв крышку, достаточно найти на плате ножевые разъемы (на схеме они в самом низу) с маркировкой AC-N и AC-L и проследить, куда (и во что) от них идут провода. Если к IEC-фильтру, то он на схеме не указан. Схемы люди рисуют, а им тоже свойственно ошибаться, посему отдельно стоящий фильтр могут включить в общую схему, нисколько при этом не покривив душой.:) У меня таких случаев хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мирный меломан сказал:

Начиная с варистора под обозначением на схеме zv100, это всё уже на основной плате БП находится. Вы же в него (фильтр) не лезли и не полезет. Вы исключили только входной инлет с встроенным еми фильтром, выключатель, и предохранитель в инлете. И присоединились к "папам" фастонов (у вас ножевые) 6,3ммм "L" и "N" торчащие на основной плате, так ? Так что основной фильтр вы не трогаете. И это приведена схема на усилитель С390. На усилитель М32 схемы в интернете нет. Но блоки питания у них очень похожи. У меня был и тот и тот. Так вот они вроде похожи. Но отличаются номиналами элементов, их расположением некоторых, ёмкости другие. Т.е. внесены изменения. Но в общих чертах это скорее всего очень очень похожие БП.

Все верно, я снял только вот это.

И напрямую вот сюIMG_4519.thumb.jpeg.e07a7c7138cab9a9a61f840abdf318a2.jpegда 

IMG_4529.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После фото можно и "поправку на ветер" сделать.:)

Если красный с черным не перепутали, то дорисованное справа-налево на вашем фото соответствует прохождению тока снизу-вверх на принципиальной схеме.

1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, x'tall сказал:

После фото можно и "поправку на ветер" сделать.:)

Если красный с черным не перепутали, то дорисованное справа-налево на вашем фото соответствует прохождению тока снизу-вверх на принципиальной схеме.

1.jpeg

Не перепутал :)

Это фото я сделал до того как начал что-то менять, чтобы потом не перепутать.

Но на плате все как надо, есть отметки, L-N специально для таких как я)

Спасибо за разъяснения ещё и со стрелочками)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же исключение предохранителя из цепи питания меня бы например угнетало. Да собственно и угнетало. Делал же такие эксперименты. Вернулся к полностью заводской конструкции. Не смог жить с мыслью что -а вдруг чего и пахнет...три тьфу всем всем.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мирный меломан сказал:

Все же исключение предохранителя из цепи питания меня бы например угнетало. Да собственно и угнетало. Делал же такие эксперименты. Вернулся к полностью заводской конструкции. Не смог жить с мыслью что -а вдруг чего и пахнет...три тьфу всем всем.)

Я вынимаю вилку из розетки и сплю спокойно 

Если я правильно понимаю то предохранитель, спасает от высокого напряжения, могу и ошибаться)

Но у меня в самом начале выделенной линии стоит RBUZ на 40A

Даже если и оставлять то точно не провод с кольцом и  выключатель тоже там не особо нужен, лишние 10 контактов или даже больше)

Как часто ты пользуешься выключателем?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gleb1969 сказал:

Я вынимаю вилку из розетки и сплю спокойно 

 

 

Если вилка и розетка с покрытиями, они очень быстро сотрутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gleb1969 сказал:

Если я правильно понимаю то предохранитель, спасает от высокого напряжения, могу и ошибаться)

Просто от пожара.
Если в устройстве будет КЗ, предохранитель сгорит и разорвет цепь.
Ессно, после этого устройство следует в ремонт, замена предохранителя не починит устройство.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Игвин сказал:

Просто от пожара.
Если в устройстве будет КЗ, предохранитель сгорит и разорвет цепь.
Ессно, после этого устройство следует в ремонт, замена предохранителя не починит устройство.
 

Включен мой усилитель только тогда, когда я его слушаю, все остальное время, он к сети не подключен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yroxi сказал:

Если вилка и розетка с покрытиями, они очень быстро сотрутся...

Нет, Легран вилка китаец 

Если сотрутся это не очень дорого 

С другой стороны, это же не мыло 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Gleb1969 сказал:

Включен мой усилитель только тогда, когда я его слушаю, все остальное время, он к сети не подключен 

Тогда в случае КЗ (ну мало ли что) просто выдернуть вилку, если из усилителя пойдет белый дым.

Как известно, аудиотехника работает на белом дыме. Когда он оттуда выходит, аудиотехника работать перестаёт! :)
Шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игвин сказал:

Тогда в случае КЗ (ну мало ли что) просто выдернуть вилку, если из усилителя пойдет белый дым.

Как известно, аудиотехника работает на белом дыме. Когда он оттуда выходит, аудиотехника работать перестаёт! :)
Шутка.

:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Игвин сказал:

Тогда в случае КЗ (ну мало ли что) просто выдернуть вилку, если из усилителя пойдет белый дым.

Как известно, аудиотехника работает на белом дыме. Когда он оттуда выходит, аудиотехника работать перестаёт! :)
Шутка.

Звук без этих добавок в виде фильтра с предохранителем и кольца из феррита мне нравится больше.

Можно установить аппаратный разъем с предохранителем, но тогда надо делать два отверстия для крепления 

И прощай аутентичность(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Gleb1969 сказал:

Звук без этих добавок в виде фильтра с предохранителем и кольца из феррита мне нравится больше.

Можно установить аппаратный разъем с предохранителем, но тогда надо делать два отверстия для крепления 

И прощай аутентичность(

Все правильно Вы сделали. Просто стебутся они над Вами.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, irharry сказал:

Все правильно Вы сделали. Просто стебутся они над Вами.:)

Лично я - нисколько!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, irharry сказал:

Все правильно Вы сделали. Просто стебутся они над Вами.:)

В каждом стебе только часть стеба…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Gleb1969 сказал:

В каждом стебе только часть стеба…

Если ваш усилитель вдруг исполнит Иоганна Себастьяныча Баха с красивым дымовым оформлением, то меньше всего до стеба будет вам. Сострадание окружающих точно не поможет. А вот предохранитель - тот частично мог бы. Но ведь он - зло, и поставлен дураками-разработчиками. Они же и тормоза придумали, от них машина только медленней едет. А вот вы - умный, значит все лишние - долой. Все, что тормозит, можно убирать. Зачем включать воображение и задумываться: а вдруг затормозить придется? А сколько в аппарате успеет выгореть, пока успеете сообразить, среагировать и из розетки шнур выдернуть? То, что вы - не электронщик, это давно и без очков видно. Но хоть воображение включите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, ну если на то пошлО, то в моих изделиях, в т.ч. в Мастере, пять предохранителей обычных, и один термо, внутри маломощного силового трансформатора в дежурке.
Ставлю самые обычные.
И что же? Звучание Мастера признано эталонным, вот что.
Что будет, если убрать предохранители, или заменить их на аудиофильские по 100-200 долларов штука? Ввиду наличия отсутствия, такой опыт не проводился. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LUXMAN D-06, вех и низ.

Не сразу и посчитать сколько глупые японцы поставили предохранителей)

Какой размах для тех кто любит что то улучшать - столько всего можно выбросить и поставить отличный внешний фильтр.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, x'tall сказал:

Если ваш усилитель вдруг исполнит Иоганна Себастьяныча Баха с красивым дымовым оформлением, то меньше всего до стеба будет вам. Сострадание окружающих точно не поможет. А вот предохранитель - тот частично мог бы. Но ведь он - зло, и поставлен дураками-разработчиками. Они же и тормоза придумали, от них машина только медленней едет. А вот вы - умный, значит все лишние - долой. Все, что тормозит, можно убирать. Зачем включать воображение и задумываться: а вдруг затормозить придется? А сколько в аппарате успеет выгореть, пока успеете сообразить, среагировать и из розетки шнур выдернуть? То, что вы - не электронщик, это давно и без очков видно. Но хоть воображение включите.

Если я что-то понимаю неправильно, поправьте.

В аппаратном разъеме он же фильтр , стоит предохранитель 

На нем схема, я читаю ее с лева на право

Сам предохранитель и уже за ним фильтрIMG_4712.thumb.jpeg.192183d569351b3fb0eb880c4541c944.jpeg

 

От чего он предохраняет?

И что именно, он предохраняет?

Фильтр, который находится после него?

Кабель, который находится после фильтра?

Могу ли я установить аппаратный разъём на начало кабеля, которым у меня сейчас подключен NAD?

И будет ли это тоже самое?

Разница в моем понимании только в длине, на 1,5 метра  кабеля и отсутствии фильтра.

В моем понимании если предохранитель ставит на плате, то он оберегает плату.

Но тут после него фильтр, а потом ещё и кабель, примерно 70см и только потом плата питания.

 

Или это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Gleb1969 сказал:

Если я что-то понимаю неправильно, поправьте.

В аппаратном разъеме он же фильтр , стоит предохранитель 

На нем схема, я читаю ее с лева на право

Сам предохранитель и уже за ним фильтрIMG_4712.thumb.jpeg.192183d569351b3fb0eb880c4541c944.jpeg

 

От чего он предохраняет?

И что именно, он предохраняет?

Фильтр, который находится после него?

Кабель, который находится после фильтра?

Могу ли я установить аппаратный разъём на начало кабеля, которым у меня сейчас подключен NAD?

И будет ли это тоже самое?

Разница в моем понимании только в длине, на 1,5 метра  кабеля и отсутствии фильтра.

В моем понимании если предохранитель ставит на плате, то он оберегает плату.

Но тут после него фильтр, а потом ещё и кабель, примерно 70см и только потом плата питания.

 

Или это не так?

То, что на фото - это некий типовой стандартный модуль, сделанный одним производителем и избавляющий других (производителей) от необходимости заморачиваться борьбой с электросовместимостью, регламентированной пунктом 15 федеральной коммуникационной комиссией МЭК (или IEC по-ихнему). Чтоб не поехала крыша от написанных выше сложных слов, поясню на пальцах. В инструкции многих аппаратов есть такой пункт: соответствует FCC 15. Это означает, что данное устройство имеет защиту от возможных (приходящих) помех из сети и при этом само во время работы в сеть своими помехами не гадит. Вот этим и занимается тот модуль, что у вас на фото. Кто-то из умных позаботился - сделал. И теперь другие могут поставить готовый модуль с сетевым разъемом, предохранителем и фильтром, защищающим (в обе стороны) от возможных помех. Это удобно, стандартизировано, лишает лишних заморочек.
А вот то, что производитель городит за этим фильтром - это уже на собственное усмотрение, с "поправкой на ветер", учитывая "способности" создавать помехи уже своей конструкцией. И если у вас в аппарате имеются ИБП (импульсные блоки питания), то упомянутого выше типового модуля может не хватить для подавления "выброса" аппаратом в сеть помех - он может оказаться выше регламентированной нормы. И дело не только в том, что эти помехи могут повлиять на компоненты вашей системы, а в том, что они могут гадить вашим соседям по этажу и даже по подъезду - это вы вообще упустили из виду.
Теперь про что и куда можно переставлять. Могу посоветовать только одно: ничего штатного в усилителе не трогать. Ничего из того, принцип работы чего вам неведом, а посему и не можете предположить возможных последствий. А так как вы - не электронщик, лучше внутри аппарата вообще ничего не трогать. ИБП - штука капризная, с характером и экспериментов не любит. Даже со стороны тех, кто в электронике соображает. О дилетантах вообще молчу. Дернуло вас на развязывающий транс - ставьте. С сетевым шнуром еще можно поиграться. Но внутри аппарата ничего трогать не советую. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, x'tall сказал:

То, что на фото - это некий типовой стандартный модуль, сделанный одним производителем и избавляющий других (производителей) от необходимости заморачиваться борьбой с электросовместимостью, регламентированной пунктом 15 федеральной коммуникационной комиссией МЭК (или IEC по-ихнему). Чтоб не поехала крыша от написанных выше сложных слов, поясню на пальцах. В инструкции многих аппаратов есть такой пункт: соответствует FCC 15. Это означает, что данное устройство имеет защиту от возможных (приходящих) помех из сети и при этом само во время работы в сеть своими помехами не гадит. Вот этим и занимается тот модуль, что у вас на фото. Кто-то из умных позаботился - сделал. И теперь другие могут поставить готовый модуль с сетевым разъемом, предохранителем и фильтром, защищающим (в обе стороны) от возможных помех. Это удобно, стандартизировано, лишает лишних заморочек.
А вот то, что производитель городит за этим фильтром - это уже на собственное усмотрение, с "поправкой на ветер", учитывая "способности" создавать помехи уже своей конструкцией. И если у вас в аппарате имеются ИБП (импульсные блоки питания), то упомянутого выше типового модуля может не хватить для подавления "выброса" аппаратом в сеть помех - он может оказаться выше регламентированной нормы. И дело не только в том, что эти помехи могут повлиять на компоненты вашей системы, а в том, что они могут гадить вашим соседям по этажу и даже по подъезду - это вы вообще упустили из виду.
Теперь про что и куда можно переставлять. Могу посоветовать только одно: ничего штатного в усилителе не трогать. Ничего из того, принцип работы чего вам неведом, а посему и не можете предположить возможных последствий. А так как вы - не электронщик, лучше внутри аппарата вообще ничего не трогать. ИБП - штука капризная, с характером и экспериментов не любит. Даже со стороны тех, кто в электронике соображает. О дилетантах вообще молчу. Дернуло вас на развязывающий транс - ставьте. С сетевым шнуром еще можно поиграться. Но внутри аппарата ничего трогать не советую. Удачи!

Спасибо за ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, x'tall сказал:

а в том, что они могут гадить вашим соседям по этажу и даже по подъезду - это вы вообще упустили из виду.
 

 

У меня выделенная линия 10м

Я думаю что помехи пока дойдут до соседей, потеряют столько же сколько от этого фильтра 

Хотя как обычно я пишу, мое мнение может быть ошибочным :)

Ну и развязывающий трансформатор тоже наверно что-то ослабит :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...