Ломаем копья. Графики, АЧХ, измерения. Ровная АЧХ -это точка, или многоточие. - Страница 10 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ломаем копья. Графики, АЧХ, измерения. Ровная АЧХ -это точка, или многоточие.


Гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, K-K сказал:

Как бы верно. Вот только нет ничего проще, как поглотить сч-вч диапазон. Мне это совсем труда не составило. Плюс, направленность вбок сверхузкая(по горизонтали). Так что мимо.

Ну а пост выше и остальное объяснит. Это просто дополнение. 

Ачх бы сняли без сглаживания ...хотя для душевного спокойствия лучше не надо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 943
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Вспомните, плс, хороший старый ламповый приемник. Еще без УКВ. АЧХ там явно нет. А звук, определенно, есть.

Я их могу послушать много разных, у нас целый музей электросвязи. В рамках их концепции, они играют прилично. Причем главную роль в этом дает большой объем корпуса, по сравнению с современными приемниками и телевизорами. Однако, ни разрешения, ни деталей в их звучании нет. Память детства очень быстро разбивается о реальность тренированного слуха.

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Я ведь нигде и никак не говорил, что АЧХ может быть любой/сколь угодно кривой. Я всего лишь спрашиваю, можно ли ставить во главу угла характеристику, которая зависит чуть ли не от цены на сено в Аргентине прошлым летом?

Как же это она зависит? Если измерять в некорректных условиях, то получается случайный результат. А если измерить в заглушенной камере МТУСИ или института Акустики, то результаты будут одинаковый и через год.

 

1 час назад, Mosfet сказал:

Константин Мусатов выложил две АЧХ из безэховой камеры, но я до сих пор не увидел ни одной попытки анализа этих графиков. Вопрос - почему? Потому что ничего по этим графикам сказать нельзя, кроме того, что Константин старался сделать относительно ровную кривую. Но даже предположить как это играет нет ни малейшей возможности, АЧХ не позволяет это оценить.

Во первых, можно сказать о тональном балансе звучания этих АС. Во вторых, нужны другие графики, что бы продолжить анализ. Но и другие графики надо анализировать, держа в голове АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Staudio сказал:

 

Кстати, недавно сравнивал с Одинами свои акустические - другая подача и характер. 

Потому Одины и стоят таких денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rockyzmey сказал:

Ачх бы сняли без сглаживания ...хотя для душевного спокойствия лучше не надо..

Уже все сняли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, K-K сказал:

Надо. Только если не повторяешь, сам оплачиваешь весь эксперимент. 

Согласен? 

А время мое что окупит, которого много потребуется для достижения этой бессмысленной цели? Мне интересен мой звук, делаю для своего удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

А время мое что окупит, которого много потребуется для достижения этой бессмысленной цели? Мне интересен мой звук, делаю для своего удовольствия.

Ты просто не понимаешь, какие перспективы тебя ждут, если ты повторишь звук тех же Stage3 или Odin2

Так что, это тебе надо, а не мне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, K-K сказал:

Потому Одины и стоят таких денег.

Да хоть сколько. Мои масштабнее в ряде аспектов отыграли, что характерно для моножильной меди. Характер звука - это кому что в систему и на ухо заходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

Да хоть сколько. Мои масштабнее в ряде аспектов отыграли, что характерно для моножильной меди. Характер звука - это кому что в систему и на ухо заходит.

Масштабнее в ряде аспектов - это как? Некоторые инструменты были крупнее, чем на Один, а некоторые такие же? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Я понимаю, что есть соблазн по примеру Соломона объявить что правы и микрофон и ухо одновременно, даже если их мнения противоположны. :)
Гриша, за кем ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ вердикт?

За ухом, если оно настолько идеально. Я, например, не могу определить по свипу торчки и ямы. А по гамме - запросто. Это к чему относить - к уху, или к "графикам"?
Ось икс графика забита в гамму, т.к. частоты ном известны, а ноты подпсаны, сам синтезировал набор по одной ноте, в саунд форж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, K-K сказал:

Масштабнее в ряде аспектов - это как? Некоторые инструменты были крупнее, чем на Один, а некоторые такие же? 

Думаю, мы тут уже оффтопим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, K-K сказал:

Такой узкий провал в область 5кгц, на самом деле - звккорежиссерский Прием, прочищающий область вокруг. 

Скорее всего, это Маленькая изюминка карма, чтобы убрать маскировку высокочастотных акцентов и шорохов. Когда нужно искусственно повысить детализацию, 5кгц прибирают в Звукорежиссуре.

но это именно изюминка, а не брак. Все остальное очень ровно. 

Изюминка это всего лишь немного несвежего винограда дешёвых сортов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Во-первых, можно сказать о тональном балансе звучания этих АС. Во-вторых, нужны другие графики, что бы продолжить анализ. Но и другие графики надо анализировать, держа в голове АЧХ.

Даже о тональном балансе нельзя. Ты, разумеется, можешь сказать, поскольку сам сводил, для других людей тут слишком мало данных. Замени провод или конденсатор фильтра и тональный баланс уедет, а АЧХ не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sewerin сказал:

Изюминка это всего лишь немного несвежего винограда дешёвых сортов.

Хороший изюм дороже мяса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mosfet сказал:

Даже о тональном балансе нельзя. Ты, разумеется можешь сказать, поскольку сам сводил, для других людей тут слишком мало данных. Замени провод или конденсатор фильтра и тональный баланс уедет, а АЧХ не изменится.

И что? Этап подбора комплектующих следующий у брендов hi end после достижения высокой линейности на прототипе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, K-K сказал:

Надо. Только если не повторяешь, сам оплачиваешь весь эксперимент. 

Согласен? 

Ты просто не понимаешь, какие перспективы тебя ждут, если ты повторишь звук тех же Stage3 или Odin2  а если  "лучше "  сделать?только что-кто  будет мерилом лучшести ?

 а можешь предоставить на время XLR   Stage3 или Odin2  для анализа-сравнения  их звука?

у меня была кубала элейшн XLR- 2 метра  в качестве образца при изготовления своего кабеля ... чем она отличается по звуку от указанных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Mosfet сказал:

Замени провод или конденсатор фильтра и тональный баланс уедет, а АЧХ не изменится.

Не, уйдут тембральные характеристики. А тональные нет. Тональные характеристики завязаны строго на АФЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, уйдут тембральные характеристики. А тональные нет. Тональные характеристики завязаны строго на АФЧХ.
А какими замерами определяется тембральная характеристика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, chebum сказал:

А какими замерами определяется тембральная характеристика?

Частично коммулятивным спектром, частично зависимостью искажений от частоты и уровня, частично только на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Не, уйдут тембральные характеристики. А тональные нет. Тональные характеристики завязаны строго на АФЧХ.

Ты пару страниц назад писал, что можно менять тональный баланс, изменяя тембральный, но это нехорошо. Значит, таки могут уйти тональные характеристики? При этом абсолютно точно можно сказать, что на фоне искажений динамиков нелинейность конденсатора будет, как минимум, на порядок меньше, а значит не должна влиять на тембральный баланс и иже с ним на тональный. Но, тем не менее, это происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Mosfet сказал:

Ты пару страниц назад писал, что можно менять тональный баланс, изменяя тембральный, но это нехорошо. Значит, таки могут уйти тональные характеристики? При этом абсолютно точно можно сказать, что на фоне искажений динамиков нелинейность конденсатора будет, как минимум, на порядок меньше, а значит не должна влиять на тембральный баланс и иже с ним на тональный. Но, тем не менее, это происходит.

Тональные характеристики уплывут только в одном случае: 

если нет абсолютного совпадения номинала другого конденсатора другого производителя. А совпадение абсолютное практически невозможно при tolerance 5-10%, указанных на конденсаторах.

так что, очередному мифу настала пи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Игвин сказал:

Еще раз заострю тему.
Внимание, вопрос!

Мерило качества АС - человек или микрофон?
График или слух?

Только слух, микрофон просто дублирует перепонку и выводит зрительный образ для тех кто уже плохо слышит. 

 и выставка тому подтверждение , окончательное слово за прослушиванием,  в деле графики становятся не важны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kkk2015 сказал:

Только слух, микрофон просто дублирует перепонку и выводит зрительный образ для тех кто уже плохо слышит. 

 и выставка тому подтверждение , окончательное слово за прослушиванием,  в деле графики становятся не важны.

Вы сколько линеек АС создали? В каких выставках участвовали?  В каких аудио компаниях стажировались? Где учились и набирались знаний по акустике? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K сказал:

Вы сколько линеек АС создали? В каких выставках участвовали?  В каких аудио компаниях стажировались? Где учились и набирались знаний по акустике? 

Вот ваша ошибка еще одна, я ни где ни стажировался никто меня ни готовил,

 потому что -слух дается от рождения, это одно из чувств. глухова нельзя научить слышать.

Это как математик Перельман приехал на работу устраиваться в европу в  крутой институт и ему  выносили мозг- где ваше рекомендательное письмо? нет ну где ваше рекомендательное письмо,   ну у него терпение лопнуло он- энштейн то уже умер порекомендовать меня  не кому.

я просто слышу без бумажки что есть что, это дар Бога. 

те у меня слух и зрение 100 из 100, я здоров, вам справка из больницы нужна? 

но зачем эта суета в таком простом деле как слушать,  соловья кто научил петь без справки?  а  мне его слышать зачем справка?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kkk2015 сказал:

Вот ваша ошибка еще одна, я ни где ни стажировался никто меня ни готовил,

 потому что -слух дается от рождения, это одно из чувств. глухова нельзя научить слышать.

Это как математик Перельман приехал на работу устраиваться в европу в  крутой институт и ему  выносили мозг- где ваше рекомендательное письмо? нет ну где ваше рекомендательное письмо,   ну у него терпение лопнуло он- энштейн то уже умер порекомендовать меня  не кому.

я просто слышу без бумажки что есть что, это дар Бога. 

те у меня слух и зрение 100 из 100, я здоров, вам справка из больницы нужна? 

но зачем эта суета в таком простом деле как слушать,  соловья кто научил петь без справки?  а  мне его слышать зачем справка?

 

 

Собственно, вот такие в реалии все, утверждающие, что слух прежде всего. 

 

Зрение у вас 100%, говорите: А монитор откалибруете на глаз? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, K-K сказал:

Собственно, вот такие в реалии все, утверждающие, что слух прежде всего. 

 

Зрение у вас 100%, говорите? А монитор откалибруете на глаз? 

Для меня вобще ваши посты звучат дико, бумажка на слух,  потом понадобится бумажка на умение делать мочеиспускание , или ходить, это все бредовые темы.

по случаю монитора не интересовался, этим вопросом.  это наверно его надо откалибровать чтоб как солнце слепило в полдень он показал? так не получится, там термоядерная реакция воспринимаемая не вооруженным глазом , у моника по проще тяга. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...