Система Staudio - Страница 8 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Staudio


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Staudio сказал:

Что-то тиховато звучит ... при каком уровне громкости записывали ? И с какого расстояния ?

  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 220
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators
38 минут назад, promtxt сказал:

Что-то тиховато звучит ... при каком уровне громкости записывали ? И с какого расстояния ?

С места прослушивания. Я пока приспосабливаюсь, ищу оптимальные режимы. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • Moderators

Сделал два одинаковых антифазных акустических кабеля. Один посеребренка, другой медный. Медный жирнее мажет, спокойнее вверху, посеребренка - более нейтральный спокойный внизу, более яркий, хрустальный и воздушный вверху. За счет этого посеребренка дает больше ощущение четкости образов и объема сцены.
Сравниваю со своим старым японским из монокристаллической меди.
Что лучше?
А это большой вопрос, так как современные записи лучше всего с посеребренным, старые - с антифазным медным, еще хорош вариант с бивайрингом монокристаллическая медь + новый посеребренный антифазник.
Но тут еще вопрос какой ЦАПу поставить предохранитель при этом.
Так что это все поиск нужного баланса для конкретного слушателя с конкретным контентом.
Причем баланс нужен в обвязке в целом, а не в одном лишь кабеле.
Если, например, силовой кабель дает больше информации, но ярчит, - совсем не факт, что от него нужно отказываться, - его можно попробовать сбалансировать, допустим, другим акустическим или межблочным.
Повторюсь, главный критерий для меня при этом - именно бОльшее количество информации, четкость и разборчивость во всем диапазоне. А окраску - правим подбором. Таким образом можно добиться очень информативного сетапа, где даже в большом симфоническом оркестре или на плотном металле даже на форте - слышно каждый инструмент, его тембр и расположение на сцене. И из Gustard R26 - эту информацию вытащить можно при желании.

В первый день закончилось тем, что собрал еще четвертый кабель, отслушал все еще раз и подобрал отличную комбинацию из двух кабелей. Изысканное звучание. Попробовал объединить их в одну конструкцию, оказалось непросто - звучание стало слишком "теплым" и "вальяжным".

На второй день лучшим все же вышел один из кабелей с прибавкой +3дБ на басовых усилках.
Да, именно таким интересным способом получил, то, что хотел. И верх прозрачнейший, и середина красивая, и бас четкий. Прямо основательнось добавилась в системе, опора при хрустальном верхе с натуральными треугольниками-тарелками-колокольчиками. И середина, само собой отличная.

Какие выводы можно сделать?
Вообще неважны сечение-емкость-индуктивность и прочие параметры (за исключением совсем уж редких случаев). Что бы ни писал производитель в своих буклетах, какой бы ценник не называл, это совсем не значит, что кабель встанет в систему. Конечно, можно себя убедить, что кабель, например, за полмиллиона не может не звучать, но это никак не поможет ему хорошо проявить себя в конкретной системе.

Как же подобрать подходящий кабельный сет? Для себя нашел один ключевой момент- информативность. Именно по информативности выбираю любой кабель. На окрас, насколько задраны ВЧ или НЧ изначально не обращаю внимания.  Важно, сколько информации дает кабель. Если он подробен, детален, не мажет бас - отлично. Беру его и подбираю другие кабели, стараясь не упустить эту информацию и уже другими кабелями или методами компенсировать имеющийся окрас. 

Поэтому нужно воспринимать кабельную обвязку как единое целое, один кабель может раскрыть или хорошо компенсировать другой.
Более того, в понятие обвязки нужно включить также и выделенку и предохранители. Правильный подбор может изменить звук до неузнаваемости и вывести систему совсем на другой уровень.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Staudio сказал:

Если, например, силовой кабель дает больше информации, но ярчит, - совсем не факт, что от него нужно

На Аудио Аслим есть интересная дискуссия. Чел предлагает править звучание кабеля путем замены вилок и розеток. Т.е. не ставить одновременно на начало и конец кабеля изделия из одного металла или покрытия. А подбирать более подходящее , для вашего слуха, сочетание. Правда для этого надо иметь хорошее количество изделий.:D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, irharry сказал:

На Аудио Аслим есть интересная дискуссия. Чел предлагает править звучание кабеля путем замены вилок и розеток. Т.е. не ставить одновременно на начало и конец кабеля изделия из одного металла или покрытия. А подбирать более подходящее , для вашего слуха, сочетание. Правда для этого надо иметь хорошее количество изделий.:D

Почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В общем, отрефлексировал я последние изменения в звуке после кабельных экспериментов и имею сказать следующее.
1. Многие справедливо говорят, что при сравнении А26 и R26 последний звучит потусклее.
Так и есть обычно в одном и том не сетапе.
Но кабельной обвязкой можно все кардинально поменять.
Сейчас у меня R26 по верхам звучит так же как дельта-сигма, но без синтетики и механистичности. По сравнению с дельтасигмой звучание очень живое и по-настоящему прозрачное.
2. Последнее что сделал - сегодня провел доводку звука предохранителями. Пытался поставить обратно штатный - звук притух. Именно что притух - стал пожирнее и помутнее, верха накрыли тряпкой))
Поставил обратно серебряный советский - и вот она прозрачность, натуральнейшие треугольники и колокольчики. Мне было чуть ярковато на вокале. Перевернул серебряный предохранитель вверх ногами - и вот он тонкий баланс. То, что нужно.

Считалось, что r2r цапы - это прежде всего красивая серединка... да ни фига! Не только середина! Верха - образцовые! Прямо идеал.
Ну, а бас - это на что способны усь-АС-комната и реализация выхлопа ЦАПа. Конкретно у Gustard R26 с этим все в полном порядке.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Staudio сказал:

Ну, а бас - это на что способны усь-АС-комната и реализация выхлопа ЦАПа. Конкретно у Gustard R26 с этим все в полном порядке.

Ровно до того момента ...это пока ты в сравнении в лоб не услышишь на что способен ТЕАС -701 й ! :ls:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
18 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Ровно до того момента ...это пока ты в сравнении в лоб не услышишь на что способен ТЕАС -701 й ! :ls:

Ты скажи еще Fosi поставить при этом на усиление :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Staudio сказал:

Ты скажи еще Fosi поставить при этом на усиление :D

Так ты послушай сам ...и все для себя поймешь и без моих советов ) . 

...собственно , а зачем козе ламповый баян ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Staudio сказал:

это пока ты в сравнении в лоб не услышишь на что способен ТЕАС -701 й !

А я вот гусей не слышал ... а Тик мой разыгрался куда с добром ... но до винила так и не дотянул .
Слава тут идею подкинул , надо с предохранителями тоже поиграться ...

 

32 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

...собственно , а зачем козе ламповый баян )))

Не , не , лампочки - это наше фсё !

ПыСы : сёдни тока получил - новьё , муха не сидела ... выпуска 63-го года ...

IMG_20240409_202423.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, promtxt сказал:

Слава тут идею подкинул , надо с предохранителями тоже поиграться

Не совсем так. Моя мысль глубже.

Набор кабелей и предохранитель - нужно рассматривать как единое целое. Большой такой эквалайзер. Последовательно подбирая, можно получить удивляющий результат. Главное выбрать правильную тактику.

Многие выбирают по одному кабелю. Считая что выбрав, например, межблок, можно уже о нем не думать, а вибирать остальные кабели. А вот ни фига. Надо перепроверять несколько вариантов на сочетаемость с другими кабелями. В идеале, нужно иметь большой набор разных кабелей и потратить время на составление нужного баланса.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Staudio сказал:

Надо перепроверять несколько вариантов на сочетаемость с другими кабелями.

Согласен кстати, но вот про предохранители я как-то упустил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Staudio сказал:

Не совсем так. Моя мысль глубже.

Набор кабелей и предохранитель - нужно рассматривать как единое целое. Большой такой эквалайзер. Последовательно подбирая, можно получить удивляющий результат. Главное выбрать правильную тактику.

Многие выбирают по одному кабелю. Считая что выбрав, например, межблок, можно уже о нем не думать, а вибирать остальные кабели. А вот ни фига. Надо перепроверять несколько вариантов на сочетаемость с другими кабелями. В идеале, нужно иметь большой набор разных кабелей и потратить время на составление нужного баланса.

Как тут например .... :ha:

image.png.8e07d70714eaedc58d7ea47ec5bf1054.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Staudio сказал:

Набор кабелей и предохранитель - нужно рассматривать как единое целое. Большой такой эквалайзер. Последовательно подбирая, можно получить удивляющий результат. Главное выбрать правильную тактику.

Ни хрена вы себе движок придумали)). Проще  и лучше действительно эквалайзер поставить)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, AF. сказал:

Ни хрена вы себе движок придумали)). Проще  и лучше действительно эквалайзер поставить)

Эквалайзер правит графики, кабели - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Staudio сказал:

Эквалайзер правит графики, кабели - нет.

Верно!) Ну и зачем трансами в питании и проводами править?) Есть же специально сделанный прибор для этого - Эквалайзер!. 

11 часов назад, Staudio сказал:

Набор кабелей и предохранитель - нужно рассматривать как единое целое. Большой такой эквалайзер. Последовательно подбирая, можно получить удивляющий результат. Главное выбрать правильную тактику.

Остается вопрос...на сколько полoс?) Я так понимаю на одну)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
13 минут назад, AF. сказал:

Верно!) Ну и зачем трансами в питании и проводами править?) Есть же специально сделанный прибор для этого - Эквалайзер!. 

Остается вопрос...на сколько полoс?) Я так понимаю на одну)

За тем же, зачем и все твои вопросы в ветке Андрея.
Не готов учиться чему-то экспериментировать, и расти над собой, считаешь, что все познал и самый умный - твое дело. 
А мне интересно.

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, promtxt сказал:

про предохранители я как-то упустил

Полез посмотрел , а нету в 701-ом Тике предохранителя ... может , конечно , он где-то внутри стоит ... но пока внутрь не залазил .

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, promtxt сказал:

Полез посмотрел , а нету в 701-ом Тике предохранителя ... может , конечно , он где-то внутри стоит ... но пока внутрь не залазил .

Посмотрел по фото.Насчитал сходу 12шт.:Waks:Очень бы хотелось посмотреть на тебя Иван в тот момент-когда ты каждый будешь менять и "ловить " свой  звук.:Sad: Сколько там у тебя вариантов наклевывается.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Случайный гость сказал:

Посмотрел по фото.Насчитал сходу 12шт.:Waks:Очень бы хотелось посмотреть на тебя Иван в тот момент-когда ты каждый будешь менять и "ловить " свой  звук.:Sad: Сколько там у тебя вариантов наклевывается.....

В этом вся суть...в этом эксперимент.)

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Случайный гость сказал:

Посмотрел по фото.Насчитал сходу 12шт.:Waks:Очень бы хотелось посмотреть на тебя Иван в тот момент-когда ты каждый будешь менять и "ловить " свой  звук.:Sad: Сколько там у тебя вариантов наклевывается.....

Ну не знаю , я на картинке ни одного не увидел ... у меня была история с двухтактным Магнатом RV2 когда сгорел один из многочисленных предохранителей , подобрал по номиналу один из строительного магазина и поставил - когда включил и послушал , слышу , что звучание стало другим ... поначалу подумал , показалось . Послушал пару дней , - не , что-то не то ... полез во второй свой Магнат и вытащил из него нужный предохранитель , поставил и вот он , привычный звук .
Так что , влияние предохранителей я реально услышал .
Сергей , ежели доберусь до внутренностей Тика , то методом научного тыка (каламбур) просто послушаю разные варианты комбинации предохранителей и оставлю наиболее понравившийся . Я так обычно и делаю !

Vnutri.png

Magnat iznutri.jpg

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, promtxt сказал:

Ну не знаю , я на картинке ни одного не увидел ... у меня была история с двухтактным Магнатом RV2 когда сгорел один из многочисленных предохранителей , подобрал по номиналу один из строительного магазина и поставил - когда включил и послушал , слышу , что звучание стало другим ... поначалу подумал , показалось . Послушал пару дней , - не , что-то не то ... полез во второй свой Магнат и вытащил из него нужный предохранитель , поставил и вот он , привычный звук .
Так что , влияние предохранителей я реально услышал .
Сергей , ежели доберусь до внутренностей Тика , то методом научного тыка (каламбур) просто послушаю разные варианты комбинации предохранителей и оставлю наиболее понравившийся . Я так обычно и делаю !

Vnutri.png

Magnat iznutri.jpg

Я в Тике 13 предхов насчитал..))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ZUEVV сказал:

Я в Тике 13 предхов насчитал..))

Так я тоже если внимательно смотреть.Ваня просто не знает ,что это такое.:LOL:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, promtxt сказал:


Сергей , ежели доберусь до внутренностей Тика , то методом научного тыка (каламбур) просто послушаю разные варианты комбинации предохранителей и оставлю наиболее понравившийся .

Vnutri.png

 

Хорошо.Иван.Только тему отдельную открой.Интересно будет читать про различные комбинации.:fj:

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...