Правда ли что все усилители звучат одинаково? (про новый ролик Сталкера) - Страница 51 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Правда ли что все усилители звучат одинаково? (про новый ролик Сталкера)


ANPolter
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, ANPolter сказал:

В том то и дело, что я делал и проверил уже наверное почти всё, что можно было. В отличие от здешних спорщиков, которые ни переключатель никогда не сделают,

"ФМ акустик"  к своим усилителям рекомендует свои же провода по 25 кв мм каждый проводник.... "не разбираются ?" :blink:

 

сколько искажений (и каких) в передачу сигнала внесёт ваш "переключатель" предположительно\очевидно  с тонкими проводками\малоточным коммутатором при использовании в  сравнительном тесте таких рекомендованных   акустических проводов ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А "глухому с переключателем" этот ролик из соседней ветки давали послушать? Здесь то разницу услышит?

 

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Прошу прощения за временное отсутствие, был в бане за то, что высказал своё мнение относительно системы на картине на 48-ой странице. :) Понимаете, меня можно здесь оскорблять любыми словами и хамить в мой адрес как угодно. Это нормально. :) Но вот высказать своё нелицеприятное мнение относительно системы - это уже хамство в адрес её создателя, уважаемого аудиофила (а это втройне). :) Спасибо, учту и обещаю, что больше так не буду. :) 

Сейчас всем последовательно отвечу. По одному посту на одну пропущенную страницу темы.

16.11.2023 в 15:14, Burmistroff2017 сказал:

Получается, что вы сами уже сталкивались с тем, что усилители могут звучать по разному. Это и требовалось доказать. 

Во-первых, речь там шла даже не про усилители. А во-вторых, разумеется, усилители могут звучать по-разному. Речь идёт про то, что одинаково звучат _качественные_ усилители, то есть с низким КНИ и без аномалий в АЧХ (в норме плоской). Например это не относится фактически ко всем ламповым усилителям.

16.11.2023 в 19:07, ishiwata san сказал:

Уважаемый, а если взять такую систему, тоже разницу не почувствуем ? :)

 

mak1.jpg

Нет, не почувствуете.

16.11.2023 в 15:29, kkk2015 сказал:

значит назначение не прозошло.  квант становится или частицей или волной изза наблюдателя. это тоже уже доказанный эксперемент.   проблема  в вас. 

если бы вам принесли их в золотой коробке уважаемый борзенков,  и сказал  это сам чак норис мне подарил. лучше нет.

то тогда просходит назначение. 

по другому эо называется сканирование и каналирование,  например вы сканируете горизонт,,, видите обьект гору,  фокусируете в канале восприятия , это каналирование . придаете  восприятию  нужные свойсва.  без этой работы сознания гора была бы  например просто  цветовым пятном, или звуковой вибраций. да чем угодно. 

Браво! Аплодирую стоя! :) 

16.11.2023 в 20:11, мегаполис сказал:

Допустим, я пришел к кому-то в гости и просто слушаю музыку. Если все усилители звучат одинаково, то какая у меня психологическая заинтересованность (какие ожидания) рисовать какие-то образы или достраивать какие-то сцены, если я никак от этого усилителя или его владельца не завишу?

А зачем вам как-то "зависеть от усилителя или его владельца"? Зачем вам вообще рисовать какие-то образы в зависимости от ОЖИДАНИЯ от усилителя? 

Наоборот, вы даже не представляете насколько спокойнее становится с того момента, как вы понимаете, что все усилки и цапы звучат одинаково и в принципе на звук не влияют, что всё это глюки. Это как, наконец, получить идеальную систему и достигнуть нирваны, совершенства. Это как исполнившаяся мечта аудиофила. С этого момента вы просто слушаете музыку и наслаждаетесь ей. И это так и есть. Ваше сознание больше не выискивает каких-то возможных недостатков в цапе, усилителе или проводах, потому, что знает, что их там нет. 
Вы реально просто даже не представляете, чего вы теряете, отказываясь от слепых тестов. В какую совершенно страшную психологическую ловушку бесконечных сомнений (и следовательно мучений) попали.

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 22:08, mxsm сказал:

У меня предохранители в разном направлении по разному играют и кто там что думает об этом- мне абсолютно фиолетово.

Ну то, что на других фиолетово это ок. Но как вам может быть фиолетово на самого себя, на то, что вы живёте в мире самообмана? :)

16.11.2023 в 22:38, Nikolaevich сказал:

Обратитесь к Сталкеру..пускай замутит тему......"Все предохранители играют одинаково" :)))))))))....Интересно..много не согласных тут будет ? :) 

Сразу скажу - несогласных не будет. :) Будут слышны голоса тех, кто слышит. А кто не слышит, будут бояться показаться глухими и дураками, не будут высовываться и хуже того - примут это на веру (ведь другие мнения не слышны и они будут думать, что одни такие "глухие"). Сработает эффект конформизма, "чёрной и белой пирамидки". В общем классическая сказка Андерсена про голого короля. Ну помните там, где мошенники продали королю платье из тончайшей ткани, которое якобы дураки не могли видеть. В итоге каждый, боясь прослыть дураком, восторгался совершенством платья. И сам король и его прислуга и т.д. И нашёлся только маленький мальчик, который сказал: "А король-то голый!". 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, ANPolter сказал:

Ну то, что на других фиолетово это ок. Но как вам может быть фиолетово на самого себя, на то, что вы живёте в мире самообмана? :)

Сразу скажу - несогласных не будет. :) Будут слышны голоса тех, кто слышит. А кто не слышит, будут бояться показаться глухими и дураками, не будут высовываться и хуже того - примут это на веру (ведь другие мнения не слышны и они будут думать, что одни такие "глухие"). Сработает эффект конформизма, "чёрной и белой пирамидки". В общем классическая сказка Андерсена про голого короля. Ну помните там, где мошенники продали королю платье из тончайшей ткани, которое якобы дураки не могли видеть. В итоге каждый, боясь прослыть дураком, восторгался совершенством платья. И сам король и его прислуга и т.д. И нашёлся только маленький мальчик, который сказал: "А король-то голый!". 

Я вот думаю, почему до сих пор вАС не забанили до сих пор?!) Это вопрос к администрации. 

 

 

  • Нравится 8
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2023 в 00:00, LeoNeedR сказал:

Я пробовал тумблер. В т.ч. в весьма продвинутых вариантах оного. Написанное в заголовке не подтверждаю - опровергаю.

Ну ваше мнение понятно. Как и вашего хорошего знакомого FiligraneОн делает усилки, отдаёт их вам на реализацию, вы продаёте в своём салоне. Не то чтобы я вам, людям имеющим явный конфликт интересов, не доверял... В любом случае очень уважаю людей, которые что-то создают, а не просто языки на форумах чешут. Но просто не слабо ли вам пройти действительно слепой тест, где вы сможете продемонстрировать свои способности? Запишем видео, выложим, будет просто бомба.

17.11.2023 в 00:00, LeoNeedR сказал:

Смогу. Но мне лень. Только Галилей мог, показав факт, опровергнуть посылку еще и чисто логически, по Аристотелю. Я, увы, стою на плечах титанов. Мне лень.

Не лень, а не можете :). И в данном случае вы не на стороне Галилея, представителя науки, а на стороне тех, кто его судил. Тех, кто утверждал, что земля плоская. Ведь это так очевидно, ведь они же это видят своими глазами! И их глаза же не могут их обманывать, верно? Как могут их обманывать их собственные субъективные ощущения? Нет, конечно, такого не может быть. :) А как могут их обманывать их собственные уши? Нет, никак не могут, разве такое возможно?! :) 

17.11.2023 в 00:00, LeoNeedR сказал:

P.S. Теоретическая модель это, всего лишь, модель. Отлично работает для усилителей за 100 долларов. Но, сплошь и рядом, буксует на усилителях за 10000 долларов.

Да неужели? Вы так и не ответили какими же тайными знаниями обладают создатели подобных усилителей, где у них там в схемах этих усилителей закопан тайный грааль? По какой такой теории они проектируются, раз старая к ним неприменима?

17.11.2023 в 00:00, LeoNeedR сказал:

Вы просто не в курсе. Know-how защищается не патентом, а NDA.

Напомню, что речь шла про потенциальную невозможность скрыть какие-либо инженерные секреты в усилителях, если это где-то реализовано в железе. И это так. NDA тут никак и ничего ограничить не может. Патентное право - в теории может, а NDA - нет.

У всех всё на виду. И ни одна компания в мире, производящая усилители, не обладает никакими know-how. Да и смысла нет. Инженеры, проектирующие эти усилители, как никто другие знают, что все усилки звучат одинаково, что всё решают маркетологи и что изощряться со схемными решениями имеет смысл только в маркетинговых целях. Или чтоб намеренно испортить усилитель, добавив ему красящих звук искажений.
 

  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ANPolter сказал:

Ну ваше мнение понятно. Как и вашего хорошего знакомого FiligraneОн делает усилки, отдаёт их вам на реализацию, вы продаёте в своём салоне. Не то чтобы я вам, людям имеющим явный конфликт интересов, не доверял... В любом случае очень уважаю людей, которые что-то создают, а не просто языки на форумах чешут.
 

Если чего..они продают потому.....что другие в других местах не чешут ..а зарабатывают деньги, чтобы купить то что им нравится. Поэтому..уважения достойны все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2023 в 01:25, darcmooria сказал:

Я слушал не много усилителей, но определённо могу сказать, что усилитель aony es555 звучит очень хорошо и кардинально отличается от primare i30, который великолепно играет, но, очень сильно отличается от densen, который по-моему играл гораздо хуже соньки. 

А теперь то же самое, но вслепую, ок?

17.11.2023 в 07:59, P.W. сказал:

Все так. С акустической системой "А" . С акустической системой "В" все может быть по другому. "И последние станут первыми" (Мф. 19:30).

Ещё один аудиофильский миф, вообще никак не подтверждающийся в слепом тесте.

17.11.2023 в 16:37, Michigan сказал:

А вы точно инженер? ) Крайне странное заявление от инженера-электрика... Во-первых, есть доступные и недорогие приборы, меряющие количество ВЧ помех в сети от различных источников, в основном от устройств с импульсными блоками питания. Во-вторых, этих потребителей ночью становится на порядок меньше, то есть помех в домовой электро сети почти нет. На звук это влияет совершенно очевидным образом. Можете сами проверить. А, забыл. вы же не верите что кабели и что-то вообще влияют на звук и проверять ничего не будете ))

В науке есть такое понятие "После не значит вследствие". И на этой фразе дискуссия с такими оппонентами обычно прекращается, потому что всем всё ясно. А означает она, что если и есть между двумя какими-то событиями какая-то корреляция, то это совсем не означает, что одно происходит вследствие другого и что между ними есть хоть какая-то причинно-следственная связь. Например, днём солнечная радиация выше, давайте предположим, что именно это влияет на звучание? Но если вы не доказали причинно-следственную связь, то это всё пустой звук и продолжение дискуссии с таким оппонентом - лишь трата времени. Поэтому так.

А вот что действительно наукой доказано, так это то, что на органы чувств, в том числе и на слух, существенно влияют биоритмы и время суток. В частности, гормональные ритмы. Вечером, когда время отходить ко сну, начинают вырабатываться такие гормоны, как мелатонин (для нас интересны такие его качества, как антистрессор и антидепрессант) и эндорфин - гормон счастья, тут и так всё понятно. И вот это действительно серьёзно влияет на слух и восприятие музыки.

Вы спрашивали где это можно увидеть и что почитать? Список литературы для почитать:

а) Обзорная статья - https://cyberleninka.ru/article/n/bioritmy-i-ih-vozdeystvie-na-fiziologicheskie-protsessy-i-rabotosposobnost-studentov
б) Посерьёзнее литература - https://www.studmed.ru/ashoff-yu-biologicheskie-ritmy-tom-1_e08fd31cfcf.html

  • Смешно :) 2
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ANPolter сказал:

А теперь то же самое, но вслепую, ок?

Ещё один аудиофильский миф, вообще никак не подтверждающийся в слепом тесте.

В науке есть такое понятие "После не значит вследствие". И на этой фразе дискуссия с такими оппонентами обычно прекращается, потому что всем всё ясно. А означает она, что если и есть между двумя какими-то событиями какая-то корреляция, то это совсем не означает, что одно происходит вследствие другого и что между ними есть хоть какая-то причинно-следственная связь. Например, днём солнечная радиация выше, давайте предположим, что именно это влияет на звучание? Но если вы не доказали причинно-следственную связь, то это всё пустой звук и продолжение дискуссии с таким оппонентом - лишь трата времени. Поэтому так.

А вот что действительно наукой доказано, так это то, что на органы чувств, в том числе и на слух, существенно влияют биоритмы и время суток. В частности, гормональные ритмы. Вечером, когда время отходить ко сну, начинают вырабатываться такие гормоны, как мелатонин (для нас интересны такие его качества, как антистрессор и антидепрессант) и эндорфин - гормон счастья, тут и так всё понятно. И вот это действительно серьёзно влияет на слух и восприятие музыки.

Вы спрашивали где это можно увидеть и что почитать? Список литературы для почитать:

а) Обзорная статья - https://cyberleninka.ru/article/n/bioritmy-i-ih-vozdeystvie-na-fiziologicheskie-protsessy-i-rabotosposobnost-studentov
б) Посерьёзнее литература - https://www.studmed.ru/ashoff-yu-biologicheskie-ritmy-tom-1_e08fd31cfcf.html

Живем мы хорошо... У нас все есть...Нам ничего не надо.(

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

17.11.2023 в 16:41, мегаполис сказал:

Если верна формула "все усилители звучат одинаково", то тогда и формула "все телевизоры показывают одинаково" тоже верна?

Но если два телевизора мы можем поставить рядом и сравнить в режиме одновременного просмотра, с усилителями одновременное прослушивание не возможно.

Почему нельзя принять как должное, что и усилители, и телевизоры (разные разные по конструкции и по комплектующим) звучат и показывают по разному?!

Потому, что одно из другого вообще никак не следует. :) Из того, что где-то есть такие  устройства, как бытовые телевизоры, которым ещё далеко до совершенства, из этого никак не следует, что и все остальные устройства должны быть такие же.
Я приводил другую, более точную аналогию. Уровень искажений качественных усилителей на 2-3 порядка ниже, чем порог чувствительности слуха. Это как пытаться разглядеть пылинку с расстояния 10 метров. Но почему вы считаете, что если вы не видите пылинки, то это норм, а вот искажения звука в тех же соотношениях каким-то чудом слышите?

17.11.2023 в 18:28, Filigrane сказал:

А вы точно знаете, какие различия могут быть услышаны при таком сравнительном тесте? Не факт, что сравниваемые усилители отличаются по детальности (псевдодетальности) на ВЧ, но у одного из них характер нелинейности более "вредный", что влияет на ширину сцены и звуковых образов.

Вредный... :) Во-первых, большая часть тут "дедушки" под 60, ни в коем случае никому ни в обиду будет сказано, я полон уважения и всё такое. :) Порог 10-12кГц, о каких вообще высоких идёт речь? Они что значит сцену слышать не должны по этой логике? :)
Во вторых да, вы правы, что заметность нелинейных искажений сильно зависит от их характера. Поэтому когда, например, у Алдошиной написано про порог чувствительности к КНИ, то примерно так и написано, что 0.2-1% в зависимости от их характера. Но вредный он или не вредный, он в любом случае он на 3 порядка ниже порога и пусть даже самый вредный - это не слышно. 
А вот на основании чего вы утверждаете, что "порог ещё не достигнут" - не известно. И готовы ли вы свои убеждения проверить в правильно поставленном слепом тесте?

17.11.2023 в 18:29, мегаполис сказал:

Но я же слышу, что система знакомого поет не так как моя.

Понятно, что КдП другая, акустика, обвязка другие. Но даже когда мне приносили усилитель из той системы в мою - они все равно по разному звучали. Что это? Внушение? Самообман?

Да, это особенности нашего слуха, который, как я уже писал выше, слышит по-разному даже если переключить трек с паузой, на самом деле ничего не переключив. Вследствие того, что мозг это воспринимает либо как щелчок и включаются защитные механизмы (Хорошо иллюстрируется гифкой с прыгающей опорой ЛЭП, где многие слышат звук, хотя в реальности его нет. Я это публиковал на 12-ой странице. Считается, что это следствие включения таких защитных механизмов. Возможно вы наблюдали, как вам закладывает уши, когда рядом с вами что-то рушится или падает - вот это оно. Этот эффект повсеместно используется в голливудских фильмах - для придания реалистичности происходящему).
Либо второй вариант - переключение достаточно длительное по времени. В этом случае теряется адаптация слуха к громкости. Возможно вы сами слышали, что когда вы изменяете уровень громкости, например уменьшаете, то на какое-то время тональный баланс становится не приятным, более тусклым, но послушаете какое-то время на этой громкости - и всё приходит в норму. При этом если вы увеличите громкость до прежнего уровня, то она вам может показаться излишней. Вот - это оно. Наше слуховосприятие очень сильно зависит от уровня громкости. В частности, более громко звучащий аппарат всегда кажется звучащим более качественно. В зависимости от уровня громкости мы слышим по-разному. А потеря в паузе адаптации к уровню громкости и всё - мы всё уже слышим иначе.

Но это только один из аспектов. Человек ещё слышит то, что он ожидает и хочет услышать. Подробнее об этом, с примерами как это работает, там же - на 12-ой странице. Если человек убеждён, что этот усилитель ярчит, а вот этот песочит на верхах - то он и будет это стабильно слышать. А ещё, из того, что там не написано - это результаты одного очень хорошего научного эксперимента, которые тут приводили недавно. Человеку дают послушать шум, лишь отдалённо напоминающий слова - он слышит просто шум. Затем слова, не обязательно относящиеся к этому шуму, но похожие по общей форме. А затем снова шум - и в этом шуме человек уже отчётливо слышит эти слова. У него ассоциировалось одно с другим и теперь он будет слышать так. Как говорится - а вот теперь попробуй это расслышать! :) Всё, у него теперь в мозгу есть паттерн и он будет слышать так. На технике это работает примерно так же. Вот тут очень классно kkk2015 пошутил насчёт "назначения" и "квантовой неопределённости". Но шутки-шутками, но он абсолютно прав. Вы назначили, что этот усилитель у вас звучит вот так - и всё, теперь он будет звучать вот так. Только потом вы что-то ещё себе придумаете, он вам разонравится и вы пойдёте покупать следующий. А со следующим снова потом та же история.

  • Смешно :) 4
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ANPolter сказал:

Напомню, что речь шла про потенциальную невозможность скрыть какие-либо инженерные секреты в усилителях, если это где-то реализовано в железе. И это так. NDA тут никак и ничего ограничить не может. Патентное право - в теории может, а NDA - нет.

У всех всё на виду. И ни одна компания в мире, производящая усилители, не обладает никакими know-how. Да и смысла нет. Инженеры, проектирующие эти усилители, как никто другие знают, что все усилки звучат одинаково, что всё решают маркетологи и что изощряться со схемными решениями имеет смысл только в маркетинговых целях. Или чтоб намеренно испортить усилитель, добавив ему красящих звук искажений.

Есть достаточное количество способов скрыть какие-либо инженерные секреты в усилителях. По крайней мере, сделать их поиск экономически нецелесообразным. Даже может получиться как в Поле чудес - все буквы угадал, а слово назвать не смог.  Вот это неназванное слово и есть ноу-хау в усилителях.

И, да, я отвечаю за себя и за свой продукт, а не за всех "инженеров, проектирующих усилители".

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ANPolter сказал:

Вредный... :) Во-первых, большая часть тут "дедушки" под 60, ни в коем случае никому ни в обиду будет сказано, я полон уважения и всё такое. :) Порог 10-12кГц, о каких вообще высоких идёт речь? Они что значит сцену слышать не должны по этой логике? :)
Во вторых да, вы правы, что заметность нелинейных искажений сильно зависит от их характера. Поэтому когда, например, у Алдошиной написано про порог чувствительности к КНИ, то примерно так и написано, что 0.2-1% в зависимости от их характера. Но вредный он или не вредный, он в любом случае на 3 порядка ниже порога и пусть даже самый вредный - это не слышно. 
А вот на основании чего вы утверждаете, что "порог ещё не достигнут" - не известно. И готовы ли вы свои убеждения проверить в правильно поставленном слепом тесте?

Так я эти тесты провожу с каждой новой моделью/модификацией. А про "вредные" искажения почитайте у меня на сайте.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ANPolter сказал:

Наоборот, вы даже не представляете насколько спокойнее становится с того момента, как вы понимаете, что все усилки и цапы звучат одинаково и в принципе на звук не влияют, что всё это глюки. Это как, наконец, получить идеальную систему и достигнуть нирваны, совершенства. Это как исполнившаяся мечта аудиофила. С этого момента вы просто слушаете музыку и наслаждаетесь ей. И это так и есть. Ваше сознание больше не выискивает каких-то возможных недостатков в цапе, усилителе или проводах, потому, что знает, что их там нет. 
Вы реально просто даже не представляете, чего вы теряете, отказываясь от слепых тестов. В какую совершенно страшную психологическую ловушку бесконечных сомнений (и следовательно мучений) попали.

Зачем же полумеры?! Вы даже не представляете, какая нирвана идеального совершенства Вас ожидает вне белкового существования, с этого момента Вы просто слушаете вечную тишину бесконечности и не выискиваете недостатков ни в чём, потому что Вы теперь только глюк и в принципе ни на что не влияете. Вы реально просто даже не представляете, чего Вы теряете, отказываясь от слепых тестов в формате русской рулетки, в какой совершенно страшной психологической ловушке бесконечных сомнений (и следовательно мучений) пребываете, будучи заточённым в этом одинаковом со всеми нами бренном теле. Аминь! :ko:...:gi:

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, ANPolter сказал:

насколько спокойнее становится с того момента, как вы понимаете, что все усилки и цапы звучат одинаково и в принципе на звук не влияют, что всё это глюки.

36 минут назад, ANPolter сказал:

большая часть тут "дедушки" под 60

Ну что же... человек своего добился. Одному из "дедушек под 60", пустомельство и демагогия в крайней степени проявления, наконец-то надоели окончательно. 

  • Нравится 4
  • Спасибо! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
28 минут назад, olegm сказал:

Получается, что Forte нужен хороший усилитель, и с недорогим они не раскрываются и играют хуже

Огромное число таких примеров есть и у меня. И много раз я про них говорил. В принципе, большинство приличной (именно приличной) акустики очень требовательны к усилению. И более того, есть бренды (те же KEF старых серий, B&W, Paradigm...) которые либо требуют усиления выше их по классу, либо его надо выбирать буквально "с микроскопом"... И это не связано именно с аспектом "нераскачки", как всем известные примеры с теми же Динами.  И даже производители этих АС, подчас (возможно это связано с определёнными контрактными условиями с другими брендами-производителями усиления) указывают неверно лучшие "пары"... 

PS. Хотел удалить ветку. Но, возможно, пусть пока поживёт, чтобы хоть как-то развеять этот туман здесь навеянный ). 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kir сказал:

... Хотел удалить ветку. Но, возможно, пусть пока поживёт, чтобы хоть как-то развеять этот туман здесь навеянный ). 

Дико извиняюсь, но неужели последние 40+ страниц не напоминают бородатого:

"Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
- И что?
- Сам понял, что сказал?
- Обоснуй!"

И на любые обоснования серьезных и уважаемых людей ТС снова чередует одну из этих фраз...:mellow:

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ANPolter сказал:

всё решают маркетологи и что изощряться со схемными решениями имеет смысл только в маркетинговых целях. Или чтоб намеренно испортить усилитель, добавив ему красящих звук искажений.

А ведь эта фраза "глухого с переключателем", где он признает наличие разного звучания у усилителей, перечеркивает всю его 50-ти страничную демагогию. Впрочем, рано или поздно тролль должен был споткнуться, что и произошло. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2023 в 14:27, ANPolter сказал:

........Технические факторы существуют не в вакуме, а имеют совершенно конкретное отражение в технических параметрах. То есть более мощные трансформаторы и определённая схемотехника существуют не просто так и не для того, чтоб улучшать какие-то эзотерические параметры звука. А совершенно конкретно - для снижения искажений вносимых в электрический сигнал. И от этого зависит уже и всё остальное - сцена, звучание и т.д. .....

 

Наконец то, сами признали, что усилители могут звучать по разному, а шуму то было, шуму, мол все это психофизика, не отличить и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ANPolter сказал:

Вы спрашивали где это можно увидеть и что почитать? Список литературы для почитать:

а) Обзорная статья - https://cyberleninka.ru/article/n/bioritmy-i-ih-vozdeystvie-na-fiziologicheskie-protsessy-i-rabotosposobnost-studentov
б) Посерьёзнее литература - https://www.studmed.ru/ashoff-yu-biologicheskie-ritmy-tom-1_e08fd31cfcf.html

Стаья о биоритмах от преподавателя Аграрно-технологического университета? Вы серьезно? :blink: 

По второй статье - там нет ничего по слух и как это можно объективно измерить. ну ходябы АЧХ слуха померили бы для начала в разное время. 

Вообще ваша тема напоминает анекдот про охотника. 

Пошел мужик в лес на медведя. Нашел берлогу, подошел поближе и весь магазин туда выпустил. Тут его сзади кто-то по плечу трогает. Он оборачивается, а там медведь. Медведь говорит: - Ну че? или я тебя съедаю, или трахаю... Мужику делать нечего, жить охота. Согласился на унижение. Медведь  сделал свое грязное дело и отпустил. Мужик в ярости бежит за пулеметом, опять приходит в берлогу и расстереливает там все. Ну и опять его по плечу сзади кто-то. Тот же сценарий - или смерть или... Мужик опять терпит унижение, бежит домой и возвращается уже с гранатометом. Подхоит к берлоге и разносит там все подчистую. Тут опять его по плечу сзади. Оборачивается, а медведь, заглядывая ему в глаза, говорит: "Мужик, ну скажи, ты ведь сюда совсем не на охоту приходишь...."

 

  • Нравится 2
  • Смешно :) 3
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Kir сказал:

В принципе, большинство приличной (именно приличной) акустики очень требовательны к усилению. И более того, есть бренды (те же KEF старых серий, B&W, Paradigm...) которые либо требуют усиления выше их по классу, либо его надо выбирать буквально "с микроскопом"...

Ну тут вообще-то все довольно просто, если задуматься. 

Берем хреновую АС, и начинаем ее "исправлять". Выбираем хорошие динамики  (с низкими искажениями в рабочей полосе), засовываем в хороший корпус (жесткий, задемпфированный и правильной формы, чтобы не подпевал), потом ставим нормальные фильтры (которые эффективно подавляют сигнал вне заданной полосы), а потом еще (по просьбам общественности) ставим вместо одного большого вуфера в огромном ящике 2-3 поменьше с мощными моторами и в высокоэффективном резонансном оформлении. 

Вот и получается, что усилитель должен с малыми искажениями (не слышными на фоне нормального корпуса и нормальных динамиков) вкачать сложный сигнал правильной формы в то, что яростно сопротивляется, а изрядную часть еще до динамиков превращает в тепло. 

В общем-то, повторюсь. Неплохой способ  сравнительного тестирования усилителей: берем эталонную АС (получше И потяжелее), вешаем в Klippel NFS и меняем в Клиппеле усилители, а потом сравниваем результаты. Если я все правильно понимаю, то по умолчанию с Клиппелем поставлялся PLX1802. 

Думаю, что это вполне позволит объективно найти измеряемые изменения с разными усилителями, если таковые существуют. А также несколько "формализовать" процесс подбора оборудования и усиления. Одна беда - нужны вменяемые энтузиасты с большими деньгами и мотивацией этим заниматься. 

PS Если что, erinsaudiocorner в импедансе и EPDR тоже рисует. Очень интересно и поучительно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Господа, так как автор этой темы до Нового Года отдыхает (и может быть что-то попытается понять, но едва ли), то не надо пока что-то ему возражать и спорить. Он ответить не сможет. 

Но, к огромному сожалению, что я понял из общения (приватного) с ним, это один из тех людей, уже не молодых, которые безусловно и безоговорочно верит в свою абсолютную правоту и глубокое заблуждение всех кто его окружает, и более того, в то, что все оппоненты (по крайней мере на этом форуме), по знаниям и опыту и в подмётки ему не годятся. И переубедить его практически уже невозможно. Поэтому, случай непростой, увы. 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kir сказал:

безоговорочно верит в свою абсолютную правоту и глубокое заблуждение всех кто его окружает, и более того, в то, что все оппоненты (по крайней мере на этом форуме), по знаниям и опыту и в подмётки ему не годятся. И переубедить его практически уже невозможно

Ужос какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Kir сказал:

Господа, так как автор этой темы до Нового Года отдыхает (и может быть что-то попытается понять, но едва ли), то не надо пока что-то ему возражать и спорить. Он ответить не сможет. 

Но, к огромному сожалению, что я понял из общения (приватного) с ним, это один из тех людей, уже не молодых, которые безусловно и безоговорочно верит в свою абсолютную правоту и глубокое заблуждение всех кто его окружает, и более того, в то, что все оппоненты (по крайней мере на этом форуме), по знаниям и опыту и в подмётки ему не годятся. И переубедить его практически уже невозможно. Поэтому, случай непростой, увы. 

Да и не нужно его переубеждать. Ну и нам читать его фантазии тоже не особо хочется. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...