Количество транзисторов в топовых усилителях! Зелёная Фара или американский Дагостино против российской ASA. Кто купил задорого, тот уже ругать не станет? - Страница 18 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Количество транзисторов в топовых усилителях! Зелёная Фара или американский Дагостино против российской ASA. Кто купил задорого, тот уже ругать не станет?


Technician
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, Baculum сказал:

Ну вот у тридцатых лёвиков он вроде как тоже несъемным был, от бобра бобра не ищут :)

с ними не знаком левиками, и несъемный кабель не просто так , токи большие, лишние контакты где они протекают не есть хорошо. Чет реально заморачивались они этим, звуком, а потом маркетинг прибил и это, а как кабеля продавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 485
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators
31 минуту назад, muadib сказал:

с ними не знаком левиками, и несъемный кабель не просто так , токи большие, лишние контакты где они протекают не есть хорошо

33PC.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Baculum сказал:

Ну вот у тридцатых лёвиков он вроде как тоже несъемным был

...

Да, у исполинских УМ "No.33" и "No.33Н" силовой кабель несъёмный, равно как и у "No.333" c "No.336".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Baculum сказал:

33PC.jpg

А вот так вот было организовано питание поздних "No.33H", поставляемых в страны Европы :

image.png.ca707c33669456d6871f234a1d047774.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.02.2024 в 16:34, muadib сказал:

Ну о Дене,  чутка моделей накидали мы

http://scmobile.ru/evolyucziya-usilitelej-marki-krell/

PS и тут как бы АСА vs Дэн

https://www.stereophile.com/content/krell-kma-i800-monoblock-power-amplifier

0324-Krell_Promo-600.jpg

 

            "В обзоре моноблочного усилителя KMA-i800 на веб-сайте Krell (сноска 2) перечислены следующие ключевые технологии: дифференциальный выход; iBias — см. ниже — в сочетании с технологией XD, которая снижает выходное сопротивление (сноска 3); Sym-Max (максимизация симметрии), который, как говорят, практически устраняет искажения второго порядка; источник питания, «состоящий из трансформаторов мощностью 5400 ВА и емкости фильтра 188 000 мкФ»; подача питания через позолоченные печатные платы и посеребренные медные шины «с очень коротким физическим путем и чрезвычайно низким импедансом»; «Схема токового режима с усовершенствованным зеркалированием тока, которое является сбалансированным, дифференциальным и напрямую связанным», с индивидуальной настройкой каждого каскада; выходной каскад с «16 парами силовых аудио транзисторов мощностью 200 Вт и восемью парами транзисторов аудио драйверов», что обеспечивает широкую полосу пропускания; защита от превышения постоянного тока и коротких замыканий на выходах, а также провалов напряжения 
Одной из других ключевых особенностей конструкции по сравнению с предыдущими моделями является добавление дополнительных транзисторов драйвера в выходной каскад; это обеспечивает гораздо лучший контроль и скорость работы с выходными устройствами, к которым они подключены. Конфигурация возникла в результате разработки специального усилителя для высокочастотной секции акустической системы Apogee Grand»."(С) 

 

определенные разночтения :

в ТХ

Выходной ток: пиковый 56 А. Скорость нарастания: 35 В/мкс. Выходное сопротивление: 0,009 Ом при 20 Гц; 0,018 Ом при 1 кГц. Коэффициент демпфирования: >800 при 20 Гц при сопротивлении 8 Ом; >400 при 1 кГц при сопротивлении 8 Ом.

 

Аткинсон
Крелл определяет выходное сопротивление KMA-i800 на частоте 1 кГц как очень низкое — 0,018 Ом. Моя оценка, включая последовательное сопротивление 6-футового кабеля с разнесенными парами, которое я измерил как <0,04 Ом, было выше: 0,17 Ом при 20 Гц и 1 кГц и 0,2 Ом при 20 кГц

 

                                                                                                                                                                                                                   .:jj:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типичный маркетинговый подход, когда понятие "лучше" подменяется понятием "больше". Ни одно из перечисленный "усовершенствований" не имеет прямой связи с качеством звучания. 

Так что, как говорится, "флаг в руки!".:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ufotrusov сказал:

Особенно впечатляет емкость фильтра , целых 180 000

;)

ТХ известны.  Репутация на уровне - продается далеко не "один/год(ы)".  А рекламных буклеты у всех одинаковые. "Прочитать и забыть". 

PS Вызывает улыбку только, что в D-классе при этих мощностях и параметрах всё вообще "ненастоящее", игрушечное.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ufotrusov сказал:

У D класса проблема не в параметрах…

Наверное, это справедливо не только для...  Есть "лучше/хуже" - "беспроблемных" нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Подниму ветку, удалось прослушать интегральник Дэна на магнипланах, звучание чистое, тембра, темр/ритмика идеально, рояля хорошие записи все это показали.

Так же прослушал мощник уже от Дэна (не крелл) , великолепный усилитель, тягучий сочный  бас, порода , дороговизна в звуке . Но мой FPB мне показался лучше;).

И опять потвердилось , что FPB серия от Дэна еще в крелл, это лучшие усилители всех времен и народов!

D02EA6C6-36A7-4BF1-8DB1-69515E75E16B.jpeg

0E72C002-4FE2-4D66-B735-217F5695EF4E.jpeg

520DD514-ABA5-401D-A43C-DC29B2BC64B1.jpeg

D3D4107F-5BD1-441D-BB84-FDDA0BD4E23F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2024 в 18:46, dimo61 сказал:

и которые предпочтительней  по вашему в выходном каскаде ?

По моему скромному мнению, предпочтительнее в выходном каскаде биполярные транзисторы. И дело не в измеренном КНИ, а в том, что полевые транзисторы дают эффект некоторой "вуали" в звуке, хотя звук у них чуть более тёплый (более ламповый, чем у биполярных). Я помню таскали вдвоём (в описании строго указывают переносить вчетвером) в мою КДП тяжеленные топовые в то время PASS LAB 100.5 с полевиками на выходе. Хорошие оконечники, но звук, как будто "смотришь в окно через прозрачную занавеску...".   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Любитель Thiel сказал:

По моему скромному мнению, предпочтительнее в выходном каскаде биполярные транзисторы.

...

полевые транзисторы дают эффект некоторой "вуали" в звуке

...  

:huh: ...

Вроде сегодня ещё не 1 апреля ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Любитель Thiel сказал:

По моему скромному мнению, предпочтительнее в выходном каскаде биполярные транзисторы. И дело не в измеренном КНИ, а в том, что полевые транзисторы дают эффект некоторой "вуали" в звуке, хотя звук у них чуть более тёплый (более ламповый, чем у биполярных). Я помню таскали вдвоём (в описании строго указывают переносить вчетвером) в мою КДП тяжеленные топовые в то время PASS LAB 100.5 с полевиками на выходе. Хорошие оконечники, но звук, как будто "смотришь в окно через прозрачную занавеску...".   

У каждой структуры есть плюсы и минусы.
За "вуаль" и "нежную дымку" отвечает конструктор, а не структура деталек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, @Любитель Thiel, что для построения тех же УНЧ, перманентно работающих в классе А да ещё и без ООС, очень важна температурная стабилизация, поэтому в этом случае предпочтительнее использовать именно полевые транзисторы, а не биполярные, т.к. у первых при повышении температуры кристалла происходит падение тока, проходящего через него, а у вторых - наоборот - рост тока.  Вот как-то так вот, если совсем коротко :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ДимON сказал:

Дело в том, @Любитель Thiel, что для построения тех же УНЧ, перманентно работающих в классе А да ещё и без ООС, очень важна температурная стабилизация, поэтому в этом случае предпочтительнее использовать именно полевые транзисторы, а не биполярные, т.к. у первых при повышении температуры кристалла происходит падение тока, проходящего через него, а у вторых - наоборот - рост тока.  Вот как-то так вот, если совсем коротко :) 

Это так, но есть ещё факторы, по которым полевые транзисторы (далеко не все!) в звуке предпочтительнее, в особенности когда нет существенных ограничений по себестоимости изделия.
Что касается тех транзисторов, которые применял в своих усилителях Владимир Л., то они имеют положительный температурный коэффициент, как и другие широко распространенные полевики вертикальной структуры.
Отрицательный т.к. у латералов (горизонтальная структура), но Владимир их не применял. Те, что он ставил - пожалуй лучшие за всю историю полупроводникового аудио. Я сейчас ставлю остатки из запасов таких транзисторов, и аналогов у них к сожалению нет.
Кстати Владимир весьма отрицательно отзывался о полевиках Интернешнл Ректифайр, и не только по причине их сильного положительного т.к. "С них звука нет." - это его слова. Полевики IR широко применяет Пасс, но к счастью только n-канальные, которые относительно лучше, ибо р-канальные совсем нехороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Игвин сказал:

...
Что касается тех транзисторов, которые применял в своих усилителях Владимир Л., то они имеют положительный температурный коэффициент, как и другие широко распространенные полевики вертикальной структуры.
...

Те, что он ставил - пожалуй лучшие за всю историю полупроводникового аудио.

...

В вых. каскаде гибридных УМ Владимира стоят 6 пар "Toshiba"-вских "2SK1530" c "2SJ201". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, ДимON сказал:

В вых. каскаде гибридных УМ Владимира стоят 6 пар "Toshiba"-вских "2SK1530" c "2SJ201". 

Кстати как в ASR Emitter... Совпадение? Не думаю! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Baculum сказал:

Кстати как в ASR Emitter... Совпадение? Не думаю! ;)

Да, в "Emitter"-ах от "ASR Audiosystems" применяются точно такие же "Toshiba"-вские MOSFET-ы, правда по 5 пар на канал (конкретно в top-овом "Emitter II Exclusive") :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ДимON сказал:

"2SK1530" c "2SJ201"

Да и Sony повсеместно даже в недорогих моделях использовала. А в топовых с индексом А, с позолоченными выводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ДимON сказал:

В вых. каскаде гибридных УМ Владимира стоят 6 пар "Toshiba"-вских "2SK1530" c "2SJ201". 

Да, я знаю. Вот их теперь не стало.
А это были довольно линейные (не ключевые) вертикалки.
Разработанные целенаправленно для аудио-применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2024 в 11:15, Игвин сказал:

...
Кстати Владимир весьма отрицательно отзывался о полевиках Интернешнл Ректифайр, и не только по причине их сильного положительного т.к. "С них звука нет." - это его слова. Полевики IR широко применяет Пасс

...

Ну ...  Не знаю ..., не знаю ...

Я довольно хорошо знаком с однотактными УМ "Pass Labs" образца 90-х ("Aleph 0", "Aleph 1.2", "Aleph 2", "Aleph 3" и "Aleph 5"), построенными на т.н. HEXFET-ах от "International Rectifier".  Какого-либо "криминала" что со звуком, что с надёжностью этих УМ лично я не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ДимON сказал:

Я довольно хорошо знаком с однотактными УМ "Pass Labs" образца 90-х ("Aleph 0", "Aleph 1.2", "Aleph 2", "Aleph 3" и "Aleph 5"), построенными на т.н. HEXFET-ах от "International Rectifier".  Какого-либо "криминала" что со звуком, что с надёжностью этих УМ лично я не заметил.

О надежности речи не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.03.2024 в 23:31, ДимON сказал:

Дело в том, @Любитель Thiel, что для построения тех же УНЧ, перманентно работающих в классе А да ещё и без ООС, очень важна температурная стабилизация, поэтому в этом случае предпочтительнее использовать именно полевые транзисторы, а не биполярные, т.к. у первых при повышении температуры кристалла происходит падение тока, проходящего через него, а у вторых - наоборот - рост тока.  Вот как-то так вот, если совсем коротко :) 

1) А, что класс АВ и ОООС уже не используют в приличном усилителе?

В CS Precission, например, есть ОООС и её даже регулирует пользователь по своему вкусу. Кто выбирает 10%, кто-то 0%...

2) Про "дымку MOSFET" - это не Я придумал. Про это можно прочесть в "Энциклопедии High End Audio" у Роберта Харли на стр.161. Я вот прочёл лет 20 назад...а потом и послушал довольно дорогой усилитель PASS LAB 160.5 с MOSFET-транзисторами на выходе от весьма опытного и успешного разработчика усилителей.

Может у Вас получается лучше него...вполне допускаю.

Но, мне не довелось послушать нейтрального звука на полевиках...

(Также, как на лампах. Хотя слушал в Мюнхене ламповый усилитель и за 1 млн. у.е. (Wawac)...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...